3038 Evans Mill Road, Stonecrest, GA 30038
+17704849003
info@bereaschool.org

La Facultad

El Señor tiene un plan con tu vida.

La Facultad de Berea está formada por graduados de universidades y seminarios prestigiosos de los EE.UU., están bien preparados y son expertos en sus áreas de enseñanza.

Hedwig Borges, DMin

Profesor Asistente
de Ministerio Pastoral

Doctor de Ministerio de Midwestern Baptist Theological Seminary; Máster de Artes en Consejo Pastoral de Liberty University; Licenciatura de Artes en Psicología de Inter-American University, Puerto Rico

hedwig.borges@bereaschool.org

Isaí Carrillo Herrera, BCEd

Instructor
de Educación Cristiana

Máster de Artes en Estudios Cristianos (pendiente) de Southwestern Baptist Theological Seminary; Lienciatura en Educación Cristiana de Seminario Teológico Bautista Mexicano

isai.carrillo@bereaschool.org

David Casas, PhD

Presidente
Profesor de Interpretación Bíblica

Doctor de Filosofía en Antiguo Testamento de Southern Baptist Theological Seminary; Máster de Divinidades de Luther Rice Seminary; Máster de Artes en Estudios Bíblicos de Luther Rice Seminary; Licenciatura de Artes en Historia de Georgia State University

david.casas@bereaschool.org

Elisa Casas

Instructora
de Español

Diploma de Berea School of Ministry; Diploma de Instituto Ministerial Oasis

elisa.casas@bereaschool.org

Pilar Cespedes, BMath

Instructora
de Matemáticas

Máster de Artes en Liderazgo (pendiente) de Luther Rice College & Seminary; Licenciatura en Estadistica de Universidad Nacional de Colombia; Grado Técnico en Contabilidad y Sistemas de Instituto Técnico Comercial Republica de Guatemala

pilar.cespedes@bereaschool.org

Silvana Forde, MAA

Catedrática
del Programa Pregrado
Instructora
de  Apologética

Máster de Artes en Apologética de Luther Rice College & Seminary; Licenciatura de Teología de Canada Christian College

silvana.forde@bereaschool.org

Paul Gonzalez, MABC

Instructor
de Consejo Bíblico

Máster de Artes en Consejo Bíblico de Luther Rice College & Seminary; Licenciatura de Ciencias en Consejo Pastoral de University of Valley Forge

paul.gonzalez@bereaschool.org

Yarely Hoffiz, PhD

Profesora Asistente
de Ciencias

Doctor de Filosofía en Neurociencias de Georgia State University; Máster de Ciencias en Neurociencias de Georgia State University; Licenciatura de Ciencias en Microbiología de Universidad de Puerto Rico

yarely.hoffiz@bereaschool.org

Simon Hoffiz, D.V.M.

Profesor Asistente
de Matemáticas

Doctor de Medicina Veterinaria de Universidad Nacional Pedero Henriquez Ureña, Puerto Rico; Máster de Ciencias en Ciencia Avícola de University of Florida

simon.hoffiz@bereaschool.org

Joel Martinez, DMin

Profesor Asistente
de Educación Cristiana

Doctor de Ministerio en Ministerio Pastoral de New York Theological Seminary; Máster de Artes en Estudios Interdisciplinarios de Wheaton College; Máster de Artes en Biblia y Misiones de Columbia International University; Licenciatura de Ciencias en Estudios Bíblicos de Columbia Bible College

joel.martinez@bereaschool.org

Patricia Morehead, MEd

Catedrática de Educación General
Instructora de Educación

Máster de Educación en Educación Superior de la Universidad Autonoma Gabriel Rene Moreno, Boliva; Licenciatura de Ciencias en Psicopedagoga de la Universidad Catolica Boliviana San Pablo, Bolivia

patricia.morehead@bereaschool.org

Waldo Nolla, MACS

Rector
Instructor
de Estudios Cristianos

Máster de Artes en Estudios Cristianos de Luther Rice College & Seminary; Licenciatura de Ciencias en Ingeniería Civil de Fairleigh Dickinson University

waldo.nolla@bereaschool.org